FAQ • Fatturazione elettronica

È possibile usare il TD20 anche nei casi di mancata ricezione di fatture da fornitori UE?

A seguito di un acquisto intracomunitario, in caso di mancata ricezione di una fattura è possibile trasmettere al sistema di interscambio l’autofattura denuncia TD20?

Sì, dato che in caso di mancata ricezione della fattura entro il 2° mese successivo a quello di effettuazione dell’acquisto intracomunitario, l’operazione deve essere regolarizzata trasmettendo al sistema di interscambio l’autofattura denuncia TD20 entro il giorno 15 del terzo mese successivo a quello di effettuazione dell’operazione, così come previsto dall’art.46, comma 5, D.L. 331/93.

Email per categoria

Se vuoi essere aggiornato sui contenuti della rubrica "Fatturazione elettronica", lascia la tua mail.

Registrandoti confermi di aver letto ed accettato la privacy *