FAQ • Conservazione digitale

Come conservare le fatture tax-free?

Le fatture tax-free devono essere obbligatoriamente conservate in digitale?

Le fatture tax-free trasmesse alla piattaforma OTELLO a seguito di cessioni di beni a soggetti domiciliati o residenti fuori dalla Comunità Europea in regime di Tax free shopping, non essendo fatture elettroniche non hanno un obbligo di conservazione digitale, e quindi possono essere conservate anche su carta. A norma infatti dell’art.39, terzo comma, del DPR 633/72, solo le fatture elettroniche devono essere conservate in modalità digitale secondo le disposizioni di cui al DMEF 17 giugno 2014, mentre le fatture tax-free emesse a norma dell’art. 38-quater del DPR 633/72, non essendo fatture elettroniche potranno essere conservate su carta oppure in digitale.

Email per categoria

Se vuoi essere aggiornato sui contenuti della rubrica "Conservazione digitale", lascia la tua mail.

Registrandoti confermi di aver letto ed accettato la privacy *