FAQ • Conservazione

Come conservare il manuale di conservazione?

Il manuale di conservazione può essere conservato su carta?

No, il Manuale di conservazione deve essere conservato unicamente in modalità digitale. L’art. 8, secondo comma, del DPCM 3 dicembre 2013, riporta testualmente che “Il manuale di conservazione è un documento informatico che riporta, almeno (…)”. In sostanza quindi, oltre ad essere tenuto in modalità digitale, il Manuale di conservazione dovrà essere anche conservato in tale modalità. Da rilevare poi che la conservazione digitale, anziché essere eseguita ogni anno, può essere svolta ad ogni nuova versione del documento, previa apposizione della firma digitale da parte del Responsabile della conservazione.

Email per categoria

Se vuoi essere aggiornato sui contenuti della rubrica "Conservazione", lascia la tua mail.

Registrandoti confermi di aver letto ed accettato la privacy *