FAQ • Conservazione

È ammissibile la conservazione digitale del libro giornale come allegato alla fattura elettronica?

Ritiene sia corretto conservare digitalmente il libro giornale allegandolo ad una fattura elettronica che l’azienda si è auto-inviata tramite SDI? Avendo aderito al sistema di conservazione gratuito dell’Agenzia delle Entrate, in questo modo SDI conserverà la fattura elettronica (per esempio dell’importo di 1 €) ed anche il libro giornale. Ritiene sia una procedura valida?

No, la soluzione non è corretta per almeno tre motivi:

1) l’oggetto della conservazione non è il libro giornale con i corrispondenti metadati (e.g. identificativo, data chiusura, oggetto, etc), quanto piuttosto la fattura elettronica;

2) non è assicurata la garanzie di reperibilità, in quanto la conservazione è eseguita con una tipologia documentale non corretta, dato che anziché essere quella del libro giornale è quella della fattura;

3) non è assicurata la garanzia di ordinata contabilità prevista all’art. 2219 del Codice civile, dato appunto che la conservazione è svolta in modo confusionario e disordinato.

Da aggiungere poi che pur essendo l’importo della fattura elettronica di soli 1 euro, è comunque una fattura emessa per un’operazione del tutto inesistente, anche se eventualmente seguita da nota di credito con allegato casomai il libro inventari, e quindi la suddetta procedura NON DEVE essere utilizzata.

Email per categoria

Se vuoi essere aggiornato sui contenuti della rubrica "Conservazione", lascia la tua mail.

Registrandoti confermi di aver letto ed accettato la privacy *