FAQ • Fatturazione elettronica

Ti basta per leggerlo tutto

E’ sanzionabile una fattura emessa il tredicesimo giorno se il dodicesimo giorno è festivo?

Le fatture elettroniche emesse il tredicesimo giorno, se il dodicesimo giorno è festivo, sono sanzionabili?

Si è sanzionabile, dato che non si applica la disposizione di cui all’articolo 7, lettera h), del decreto-legge n. 70 del 2011, secondo cui “i versamenti e gli adempimenti, anche se solo telematici, previsti da norme riguardanti l’Amministrazione economico-finanziaria che scadono il sabato o in un giorno festivo sono sempre rinviati al primo giorno lavorativo successivo”. Tale disposizione infatti riguarda gli adempimenti che il contribuente deve assolvere nei confronti dell’amministrazione finanziaria, e non nei confronti dei soggetti IVA che avendo acquistato beni o servizi devono poter esercitare il proprio diritto alla detrazione dell’IVA e alla deduzione del costo. Nella sostanza quindi la fattura immediata, elettronica o cartacea, emessa il tredicesimo giorno dall’operazione se il dodicesimo giorno è festivo, è sanzionabile ex art.6 del decreto legislativo 471/97, così come anche confermato dalla recente risposta a interpello n.129 del 14 maggio 2020.

Email per categoria

Se vuoi essere aggiornato sui contenuti della rubrica "Fatturazione elettronica", lascia la tua mail.

Registrandoti confermi di aver letto ed accettato la privacy *