FAQ • Conservazione

Ti basta per leggerlo tutto

Ti basta per leggerlo tutto

La conservazione digitale dei documenti fiscali è la medesima a livello Europeo?

No, la conservazione digitale dei documenti fiscali varia da Stato membro a Stato membro. Con riferimento per esempio alle fatture elettroniche, l’art.247, secondo comma, secondo periodo, della Direttiva 2006/112 (direttiva IVA), riporta testualmente che “Qualora le fatture siano archiviate per via elettronica, esso [lo Stato membro] può esigere altresì l’archiviazione per via elettronica dei dati che garantiscono l’autenticità dell’origine e l’integrità del contenuto di ciascuna fattura come disposto all’articolo 233”. Ogni Stato membro è quindi libero di decide come dovranno essere conservate le fatture elettroniche in termini di procedure, standard, sicurezza, formati, metadati, etc, e questo sta determinando la situazione ove in alcuni Stati membri la conservazione digitale è poco più che una mera memorizzazione, mentre in altri viene regolamentata nei minimi dettagli (e.g. Italia e Germania).

Email per categoria

Se vuoi essere aggiornato sui contenuti della rubrica "Conservazione", lascia la tua mail.

Registrandoti confermi di aver letto ed accettato la privacy *