FAQ • Conservazione

Ti basta per leggerlo tutto

Il protocollo Iva non è più obbligatorio

Esiste ancora il protocollo Iva sulle fatture di acquisto?

No, il protocollo Iva sulle fatture di acquisto non è più un obbligo.
L’art.25 del DPR 633/72 infatti non prevede più che le fatture di acquisto, cartacee o elettroniche, debbano essere “numerate in ordine progressivo”. Nella pratica però il protocollo Iva continua ad essere utilizzato, sia perché eliminarlo dai sistemi ERP o dai software di contabilità sarebbe oneroso, sia perché viene ancora impiegato dato che consente di collegare la registrazione contabile al documento memorizzato nel sistema di archiviazione documentale o di conservazione digitale. E’ nella sostanza un vero e proprio “identificativo univoco” della fattura, che consente di poterla agevolmente associare o collegare ad altri documenti o registrazioni, oltre che ricercarla ai fini di una consultazione o esibizione.

A cura di Umberto Zanini – Dottore Commercialista e Revisore Legale.

Con queste FAQ cerchiamo di rispondere ai principali dubbi degli operatori che sono alle prese con la gestione dei nuovi obblighi introdotti. Gli argomenti oggetto delle FAQ saranno trattati su questo portale anche in maniera più approfondita.

Email per categoria

Se vuoi essere aggiornato sui contenuti della rubrica "Conservazione", lascia la tua mail.

Registrandoti confermi di aver letto ed accettato la privacy *