FAQ • Conservazione digitale

In ambito fiscale, la generazione della copia per immagine di documenti cartacei, deve prevedere la firma digitale?

Per conservare digitalmente una fattura cartacea si deve apporre la firma digitale?

Sì, in caso di generazione della copia per immagine su supporto informatico di un documento cartaceo rilevante ai fini fiscali, quale per esempio la fattura cartacea prevenuta da un fornitore estero, il file dovrà essere firmato digitalmente, così come prevede l’art. 4, primo comma, del DMEF 17 giugno 2014.

Email per categoria

Se vuoi essere aggiornato sui contenuti della rubrica "Conservazione digitale", lascia la tua mail.

Registrandoti confermi di aver letto ed accettato la privacy *