FAQ • Fatturazione elettronica

In caso di inoltro a SDI di documento con codice TD16, questo arriverà anche al fornitore italiano?

Quando si inoltra al Servizio di Interscambio un documento con codice TD16, lo stesso documento arriva anche al fornitore italiano?

No, al fornitore italiano arriverà nessun documento, dato che la trasmissione al sistema di interscambio del documento TD16 consente al committente sia di eseguire le integrazioni ex art.17, quinto comma, DPR 633/72, sia di alimentare correttamente i registri IVA acquisti e vendite elaborati dall’Agenzia delle Entrate. In caso quindi di ricezione dal sistema di interscambio di una fattura elettronica da un’impresa di pulizie, se il committente deciderà di inoltrare a SDI il documento riportante il codice TD16 (Integrazione fattura reverse charge interno), l’impresa di pulizie riceverà nessun documento.

Email per categoria

Se vuoi essere aggiornato sui contenuti della rubrica "Fatturazione elettronica", lascia la tua mail.

Registrandoti confermi di aver letto ed accettato la privacy *