FAQ • Conservazione digitale

Quando si procede alla conservazione digitale del libro inventari, la firma digitale può essere apposta dal conservatore a cui è stato esternalizzato il servizio?

Il file PDF del libro inventari può essere firmato digitalmente dal conservatore a cui è stato esternalizzato il servizio?

No, il file PDF del libro inventari deve essere firmato digitalmente dall’imprenditore,  così come previsto dal terzo comma, dell’ art.2217 del codice civile. Il conservatore esterno provvederà invece ad apporre il proprio sigillo digitale, congiuntamente alla marca temporale, all’indice del pacchetto di archiviazione in formato XML secondo il tracciato UNI 11386 (SInCRO).

Email per categoria

Se vuoi essere aggiornato sui contenuti della rubrica "Conservazione digitale", lascia la tua mail.

Registrandoti confermi di aver letto ed accettato la privacy *