FAQ • Processo tributario telematico

Ti basta per leggerlo tutto

I requisiti per la registrazione al S.I.GI.T.

La legge prevede dei requisiti per la registrazione al Sistema Informativo della Giustizia Tributaria e, in caso affermativo, quali?

La legge prevede, infatti, che possono accedere al S.I.Gi.T. soltanto i giudici tributari, le parti, i procuratori e i difensori, di cui agli articoli 11 e 12 del decreto legislativo n. 546/1992, il personale abilitato delle segreterie delle Commissioni tributarie, i consulenti tecnici e gli altri soggetti di cui all’articolo 7 del decreto legislativo n. 546/1992.

A cura di Carlo Nocera – Avvocato e giurista d’impresa

Con queste FAQ cerchiamo di risolvere i principali dubbi degli operatori che sono alle prese con il nuovo processo tributario telematico. Gli argomenti oggetto delle FAQ saranno trattati su questo portale anche in maniera più approfondita.

Email per categoria

Se vuoi essere aggiornato sui contenuti della rubrica "Processo tributario telematico", lascia la tua mail.

Registrandoti confermi di aver letto ed accettato la privacy *