FAQ • Lavoro e HR

Ti basta per leggerlo tutto

Ti basta per leggerlo tutto

A chi si applica il contratto a tutele crescenti?

L’art. 1 del D.Lgs. 4 marzo 2015, n. 23, dispone che il contratto a tutele crescenti si applica:

a) agli operai, impiegati e quadri, assunti con contratto a tempo indeterminato a decorrere dal 7 marzo 2015;

b) nei casi di conversione, dal 7 marzo 2015, di un contratto a tempo determinato o di apprendistato in contratto a tempo indeterminato;

c) a tutti i dipendenti, se il datore di lavoro, con una nuova assunzione effettuata a partire dal 7 marzo 2015, supera i limiti di organico per essere considerato “piccolo” ai sensi dell’art. 18, co. 8, dello Statuto dei Lavoratori.

Email per categoria

Se vuoi essere aggiornato sui contenuti della rubrica "Lavoro e HR", lascia la tua mail.

Registrandoti confermi di aver letto ed accettato la privacy *