FAQ • Lavoro e HR

Ti basta per leggerlo tutto

Ti basta per leggerlo tutto

Ci sono disposizioni ad hoc per le attività professionali?

Si, l’art. 1, co. 1, parte II, lettera a), del DPCM 11 giugno 2020 (pubblicato sulla G.U. 11 giugno 2020, n. 147) – recante “Misure urgenti di contenimento del contagio sull’intero territorio nazionale” – dispone espressamente che, in ordine alle attività professionali, si raccomanda che esse siano attuate anche con modalità di lavoro agile, ove possano essere svolte al proprio domicilio o in modalità a distanza.

Email per categoria

Se vuoi essere aggiornato sui contenuti della rubrica "Lavoro e HR", lascia la tua mail.

Registrandoti confermi di aver letto ed accettato la privacy *