FAQ • Lavoro e HR

Ti basta per leggerlo tutto

Ci sono novità per il congedo per dipendenti privati, iscritti alla Gestione Separata e lavoratori autonomi?

No, la conversione in legge del decreto legge n. 18/2020 (cd. Cura Italia) non ha apportato particolari modifiche alla disciplina contenuta nell’art. 23, che prevede “Congedo e indennità per i lavoratori dipendenti del settore privato, i lavoratori iscritti alla Gestione separata di cui all’art. 2, co. 26 della legge 8 agosto 1995, n. 335, e i lavoratori autonomi, per emergenza COVID-19”: le poche modifiche fatte contengono solo una più precisa stesura della norma.

Email per categoria

Se vuoi essere aggiornato sui contenuti della rubrica "Lavoro e HR", lascia la tua mail.

Registrandoti confermi di aver letto ed accettato la privacy *