FAQ • Lavoro e HR

Entro quando vanno concluse le attività formative?

Quali sono le tempistiche per la chiusura delle attività formative stanziate attraverso il Fondo Nuove Competenze?

In caso di intervento del Fondo Nuove Competenze, l’articolo 3, co. 1, del D.M. 9 ottobre 2020 dispone che le attività di sviluppo delle competenze si devono concludere entro 90 giorni dalla data di approvazione della domanda da parte dell’ANPAL; tale termine è però elevato a 120 giorni nei casi di cui all’articolo 8, ossia nei casi in cui vi è l’intervento dei Fondi Paritetici interprofessionali e del Fondo per la formazione e il sostegno al reddito dei lavoratori.

Email per categoria

Se vuoi essere aggiornato sui contenuti della rubrica "Lavoro e HR", lascia la tua mail.

Registrandoti confermi di aver letto ed accettato la privacy *