FAQ • Lavoro e HR

L’incentivo IO Lavoro si applica al contratto di apprendistato?

È possibile richiedere il bonus IO Lavoro per i contratti di apprendistato?

Si, l’agevolazione spetta anche se si instaura un rapporto di apprendistato professionalizzante ma solo durante il periodo formativo, con queste particolarità in relazione alla durata:

a) pari o superiore a 12 mesi: la misura è pari a quella per i rapporti a tempo indeterminato;
b) inferiore a 12 mesi: l’incentivo è ridotto in base all’effettiva durata; per un periodo formativo di 6 mesi, l’importo massimo, da riparametrare ai contributi dovuti, è di 4.030 euro

Il beneficio non spetta, per il periodo di mantenimento in servizio a fine apprendistato, ex art. 47, co. 7, D.Lgs. 15 giugno 2015, n. 81, anche se compreso nei 12 mesi dall’inizio della fruizione. Inoltre, l’esonero per l’apprendistato riguarda la contribuzione ridotta dovuta dai datori nei primi 12 mesi di rapporto; per gli anni successivi al primo, il datore continuerà ad applicare le aliquote contributive già previste per la specifica tipologia contrattuale.

Email per categoria

Se vuoi essere aggiornato sui contenuti della rubrica "Lavoro e HR", lascia la tua mail.

Registrandoti confermi di aver letto ed accettato la privacy *