FAQ • Lavoro e HR

Se la co.co.co. è stata certificata, il collaboratore può intentare causa?

È possibile presentare ricorso giurisdizionale contro la certificazione di una co.co.co.?

Sì, ma non subito, e questa particolare questione va chiarita. L’articolo 80, co. 4, del D.Lgs. 10 settembre 2003, n. 276, dispone espressamente che chiunque presenti ricorso giurisdizionale contro la certificazione deve previamente e obbligatoriamente rivolgersi alla commissione di certificazione che ha adottato l’atto di certificazione, per espletare un tentativo di conciliazione ai sensi dell’art. 410 del codice di procedura civile. Quindi, la richiesta del tentativo di conciliazione è condizione di procedibilità del ricorso al giudice.

Email per categoria

Se vuoi essere aggiornato sui contenuti della rubrica "Lavoro e HR", lascia la tua mail.

Registrandoti confermi di aver letto ed accettato la privacy *